Глупые часто задаваемые вопросы

На главную
О сайте




Почему градусники для тела ртутные, а не спиртовые, как для измерения температуры за окном? Ведь спиртовые менее опасны…
Почему градусники для тела ртутные, а не спиртовые, как для измерения температуры за окном? Ведь спиртовые менее опасны…

Кто тот герой-камикадзе, который прокладывает лыжню для прыгунов с трамплина?
Кто тот герой-камикадзе, который прокладывает лыжню для прыгунов с трамплина?

Почему на эскалаторе резиновые поручни едут быстрее, чем ступеньки?
Почему на эскалаторе резиновые поручни едут быстрее, чем ступеньки?

Почему скорость кораблей измеряется в узлах?
Почему скорость кораблей измеряется в узлах?

Что будет, если космонавт или водолаз чихнёт внутри скафандра?
Что будет, если космонавт или водолаз чихнёт внутри скафандра?





Кто придумал Деда Мороза?

Кто придумал Деда Мороза?

Наш Дед Мороз никогда не состоял в родстве ни с христианскими святыми, ни с американскими пузотерами Сантами. Его генеалогическое древо уходит корнями в самое что ни на есть дремучее язычество. Славянский фольклор наградил этот неласковый зимний дух множеством характерных прозвищ - Морозко, Студенец, Трескунец, Карачун, Зимник. Поначалу никаким альтруизмом сей персонаж не страдал, святостью не отличался - морозил людишек почем зря, ну и подарков, естественно, не дарил. Наоборот, его задабривали. Накануне Рождества выходили на порог с ложкой кутьи или киселя и кричали: "Мороз, Мороз! Приходи кисель есть; Мороз, Мороз! Не бей наш овес (или какое-нибудь другое посевное растение)!". Только в 1852 году в Петербурге была установлена первая публичная елка! Не удивительно, что на роль того, кто стоит под елкой и дарит подарки сначала претендовали западные персонажи - от дедушки Николая до немецкого старого Рупхерта. Вскоре святые и немцы отпали, и остался рядом с елкой наш человек – "истинный славянин с нордическим характером". Достойную конкуренцию ему составляли лишь рождественские ангелочки. Впрочем, всероссийскую популярность Дед Мороз завоевал не сразу, оставаясь в начале ХХ в. участником только городских торжеств. Сельское население справляло Рождество по старинке, ограничиваясь церковью и колядками. А тут грянула революция!..

18 декабря 2011 г.

Комментарии:

Жалко, что за эпоху атеизма мы потеряли наши рождественские традиции и культуру празднования Рождества. В этом плане можно позавидовать остальному миру.

Вера Весёлая 19.12.2011 07:51


спасибо за ответ)

Ксения 20.12.2011 07:51


   Оставить свой комментарий


Ваше имя:
Комментарий:
Введите код:
 


  В сети с 2003 года

При перепечатке ссылка на сайт обязательна!