Глупые часто задаваемые вопросы

На главную
О сайте




Что будет, если попить из реки? Из Днепра, Москвы-реки - не важно.
Что будет, если попить из реки? Из Днепра, Москвы-реки - не важно.

Почему не сбылись предсказания из фильма «Назад в будущее 2»?
Почему не сбылись предсказания из фильма «Назад в будущее 2»?

Можно ли умереть от щекотки?
Можно ли умереть от щекотки?

Есть ли на планете государства, в которых официально существует матриархат?
Есть ли на планете государства, в которых официально существует матриархат?

Чьим именем называют получившуюся после слияния реку? Именем той реки, которая больше?
Чьим именем называют получившуюся после слияния реку? Именем той реки, которая больше?





Почему вино называется сухим, когда оно по-любому мокрое?

Почему вино называется сухим, когда оно по-любому мокрое?

Так ведь и мертвецы бывают живыми, и лед горячим, и роскошь убогой. По словам сомелье ресторана "Ваниль" Сергея Сафонова, "сухое вино" — устойчивое выражение, калька с иностранной маркировки вин: "И по-французски (sec), и по-английски (dry), и по-немецки (trocken), и по-итальянски (asciutto) вино с пониженным содержанием сахара называется сухим. Это означает, что сахар в нем сброжен полностью, то есть досуха (его остается не более 1%). Также вина бывают полусухие (сахара 2-3%) и сладкие - десертные (15-30%) и ликерные (более 30%)". Если же тебя смущает такое несоответствие формы и содержания, грызи сухой спирт.

3 октября 2005 г.

   Оставить свой комментарий


Ваше имя:
Комментарий:
Введите код:
 


  В сети с 2003 года

При перепечатке ссылка на сайт обязательна!