Глупые часто задаваемые вопросы

На главную
О сайте




Хотелось бы узнать, соответствует ли действительности выражение "дурак и уши холодные"?
Хотелось бы узнать, соответствует ли действительности выражение "дурак и уши холодные"?

Можно ли включить музыку в наушниках так громко, чтобы лопнули барабанные перепонки?
Можно ли включить музыку в наушниках так громко, чтобы лопнули барабанные перепонки?

Какой фильм понес самые большие расходы во время съемок?
Какой фильм понес самые большие расходы во время съемок?

Почему евреи не выговаривают букву "р"? Это как-то связано со строением челюсти?
Почему евреи не выговаривают букву "р"? Это как-то связано со строением челюсти?

Как финансируют космонавтов, находящихся на орбите: деньги выплачиваются как командировочные по России или как за ее пределами?
Как финансируют космонавтов, находящихся на орбите: деньги выплачиваются как командировочные по России или как за ее пределами?





Почему в часе именно 60 минут, а в минуте 60 секунд?

Почему в часе именно 60 минут, а в минуте 60 секунд?

Почему 60? Мы, например, считаем, что в каждом часе минут по десять, особенно в конце месяца. А научный сотрудник научного же геоинформационного центра РАН Игорь Гансвинд полагает, что все-таки 60. Это очень удобное число с математической точки зрения: у него много делителей, и с ним легко управляться. Ну и не стоит забывать о традициях. В древнем Вавилоне была шестидесятиричная система исчисления, и когда возникла потребность в минутах, применили число 60, то есть 12 раз по 5. 12 - это сакральное число во многих культурах. Что касается времени, астрономы смотрели на небосвод - на этот природный циферблат - и делили день на 12 часов (2 x 12 = сутки), основываясь на знаках зодиака. Кстати, именно так разделяли на 12 месяцев год. А на древних часах по привычке вместо цифр часто рисовали созвездия.

2 января 2005 г.

Комментарии:

не чего особеного но интересно!

ангелина 28.09.2014 21:34


А почему 5 по 12, всмысле почему 5 ?

сергей 28.12.2015 03:13


По 5 взяли скорее всего из-за того, что у нас по 5 пальцев на руках.

Kuasar 28.12.2015 09:35


   Оставить свой комментарий


Ваше имя:
Комментарий:
Введите код:
 


  В сети с 2003 года

При перепечатке ссылка на сайт обязательна!