На главную
О сайте
 Почему ведра у пожарных конической формы?
 Почему космонавты все делают в невесомости, а не могут ходить по полу, как в "Звездных войнах?"
 Почему в метро нет спальных мест?
 Можно ли, имея достаточно сильные руки, свернуть самому себе шею насмерть?
 Почему женщины плачут чаще, чем мужчины?
|
Есть ли в женском монастыре мужской туалет?
Это смешно, но есть! А вот в прежние времена в женских монастырях не было мужских туалетов. Вообще тогда никто не заморачивался делением на "мэ" и "жо" – со времен средневековья все общественные туалеты были общими. Да и монастырские порядки были построже: далеко не в каждый из них могли приехать гости.
Туалетным вопросом в монастырях всерьез озаботились около ста лет назад, и сегодня там царят сплошной прогресс и половая сегрегация. На территории современных монастырей часто устанавливают уличные туалеты для гостей. И это не только известные всем пластиковые кабинки. В некоторых особо продвинутых монастырях сейчас есть и туалеты для инвалидов (Монсеррат в Каталонии и не только), и продвинутые отхожие места с жидкокристаллическими телевизорами (Шаолиньский монастырь в Китае), и даже со старославянскими словарями на полочках (Спасо-Преображенский монастырь в Ярославле).
24 октября 2016 г.
Оставить свой комментарий
|