Глупые часто задаваемые вопросы

На главную
О сайте




Почему, когда душно, потеешь, даже если температура воздуха не превышает двадцати градусов?
Почему, когда душно, потеешь, даже если температура воздуха не превышает двадцати градусов?

Как видео-операторы снимают героя, смотря из холодильника. Они специально разрезают холодильник и убирают его заднюю стенку?
Как видео-операторы снимают героя, смотря из холодильника. Они специально разрезают холодильник и убирают его заднюю стенку?

Я тут подумал, в мире столько молока и сока выпивается, а куда все эти пакеты использованные деваются?
Я тут подумал, в мире столько молока и сока выпивается, а куда все эти пакеты использованные деваются?

Почему урчит в животе?
Почему урчит в животе?

Будет ли нести хозяин машины уголовную ответственность, если в педальный отсек поставит капкан?
Будет ли нести хозяин машины уголовную ответственность, если в педальный отсек поставит капкан?





Почему снег белый

Почему снег белый

Снежинки - это замерзшая вода, то есть крошечные шестигранные льдинки, а лед прозрачный. Это означает, что он пропускает сквозь себя все лучи света. Каждая снежинка сама по себе тоже прозрачна! Но снежинки падают на землю и лежат в сугробе беспорядочно. Вся эта рыхлая масса не пропускает свет, он не может через нее пробиться. Каждый лучик света, попадая на верхний слой снега, преломляется в огромном количестве ледяных кристалликов - снежинок. В результате все кристаллики-снежинки "передают свет" до тех пор, пока он весь не "выйдет" обратно, то есть снег полностью отражает свет. А когда весь свет отражается от предмета, мы видим этот предмет белым. Если быть еще точнее, снег белый потому, что белым является свет Солнца, который он отражает. Если бы лучи нашего Солнца были желтыми и красными, то и снег тоже был бы желтым или красным. На закате или восходе, когда лучи солнца видятся нам как розовые, снег тоже становится розовым.

24 ноября 2011 г.

Комментарии:

А на рассвете снег кажется голубым. Вообще очень интересно наблюдать за этими переменами

Вера Весёлая 02.12.2011 23:17


спасибо. очень интересно.

рада 30.11.2015 00:38


   Оставить свой комментарий


Ваше имя:
Комментарий:
Введите код:
 


  В сети с 2003 года

При перепечатке ссылка на сайт обязательна!